Базальная имплантация зубов - DSstudio Цифровая стоматология
  • Кузнецкий мост
  • Трубная

  • Наш адрес: Москва, Звонарский пер., 1. 10:00-21:00
  • Имплантация
  • Ортодонтия
  • Брекеты
  • Гнатология
  • Виниры
  • Коронки
  • Протезирование
  • Диагностика
  • Лечение зубов
  • Лечение десен
  • Удаление зубов
  • Профессиональная гигиена
  • Отбеливание зубов
  • Реставрация зубов
Ждем вас на
бесплатную
консультацию

На приеме проведем осмотр
и составим план лечения

Записаться на прием

Базальная имплантация зубов

Базальная имплантация зубов — это одноэтапный протокол, который используется при частичной или полной адентии. Главное преимущество этой доступной технологии – отказ от наращивания костной ткани и малая травматичность. Имплантаты нагружают протезами сразу же после вживления.

Отличия от классической имплантации

Классический протокол имплантации возможен только при достаточном количестве и качестве костной ткани челюсти. При атрофии необходимо вначале провести костную пластику. Установка имплантата в этом случае проводится только после приживления искусственного корня и восстановления объема кости. В результате лечение занимает 3-6 месяцев.

Классическое протезирование позволяет восстановить любое количество зубов. При его проведении используют двусоставные дентальные имплантаты. Абатмент фиксируют только после сращения кости и имплантата.

Базальная технология позволяет избежать долгих этапов терапии (костная пластика), благодаря чему появляется возможность сразу вживить нужное количество искусственных корней и немедленно нагрузить их ортопедической конструкцией. В результате все лечение занимает 3-4 дня.

Методы протезирования

Рабочая часть имплантатов фиксируется в глубоких плотных слоях костной ткани, что дает возможность моментально нагрузить искусственные корни несъемными протезами (всего через пару дней после имплантации).

Такая немедленная имплантация позволяет сразу запустить обменные процессы, костная ткань начинает быстро разрастаться, что ускоряет процесс остеоинтеграции. Еще одно преимущество немедленной нагрузки – шинирование имплантатов и объединение их в единую конструкцию. В результате протез надежно фиксирует имплантаты в кости, не давая им смещаться и расшатываться при жевании.

Для немедленной нагрузки используют облегченные адаптационные протезы. Они состоят из акрилового базиса, титановой дуги и искусственных коронок из медицинской пластмассы. Дуга шинирует искусственные корни, не давая им расшатываться. Акриловый базис маскирует неровные контуры десны, коронки замещают зубы, позволяя пациенту полноценно пережевать пищу.

Этапы лечения

Процедура более щадящая, чем классическая операция, но все же отличается сложностью и требует от врача высокого профессионализма.

Возможные осложнения

Малоинвазивность операции позволяет свести риск развития осложнений к минимуму и существенно сокращает продолжительность периода реабилитации. Негативные последствия отсутствуют, так как уменьшается количество хирургических этапов, моноблочная конструкция обеспечивает отсутствие зазоров между элементами, что не дает размножаться патогенной микрофлоре, а полированная длинная шейка искусственного корня препятствует попаданию бактерий в зону остеоинтеграции. Именно поэтому базальная имплантация – выбор пациентов из групп риска, включая курильщиков.

Альтернативные методы

В качестве альтернативы базальной имплантации можно использовать одноэтапные технологии.

  • Протокол All-on-4. Для фиксации всей конструкции хватает всего четырех имплантатов на одну челюсть. Два из них устанавливают в боковые отделы под углом, а два – вертикально, в передний отдел.
  • Протокол All-on-6. Он является модернизированным вариантом концепции All-on-4. Зубные протезы устанавливаются на 6 имплантатов. Два из них вживляют под углом, в жевательный отдел, два вертикально, в передний отдел. При необходимости пациенту вживляют еще два искусственных корня, что позволяет установить полноценный несъемный протез на 14 коронок.

Узнать цену услуги базальной имплантации зубов в Москве и записаться на прием в клинику стоматологии DSstudio вы можете, заполнив простую форму обратной связи на сайте или позвонив по указанным номерам.

 

Источники

Ушаков А. И., Блюдов Д. О., Ушаков А. А. Выбор системы зубных имплантатов //Российский стоматологический журнал. – 2005. – №. 1. – С. 53-55.

Потапов А. В. Базальный имплантат. – 2020.

Предыдущая статья

Имплантация зубов: что это такое, когда нужно, методы и этапы

Следующая статья

Гнатология в стоматологии: что это такое и когда нужно обратиться в гнатологу
Запишитесь прямо
сейчас на консультацию
Наши врачи проведут полный осмотр, составят план лечения и создадут цифровой слепок вашей челюсти и зубов - БЕСПЛАТНО
Получите бесплатный план лечения

На первичном осмотре мы составим подробный план лечения и рассчитаем стоимость для вас